-----///// Sintec-MG /////-----
 

Manifestações
Notícias
Para empresas
Curriculos
Eleição
Estatuto
Convênios
Prestação de serviço
Vagas/Empregos
Legislação
Contribuições
Editais
Modalidades
Diretoria
Acordos / Convenções
Filiações on line
Projetos
Jornais
Boletins
Eventos
Fotos
Visite
Como Chegar
Indique o Site
Adicione aos Favoritos
LOCALIZAÇÃO:

Rua Jornalista Waldir Lau, 65
Bairro Itapoã - Cep: 31710-560
Telefax: (31) 3337-3140
sintecmg@yahoo.com.br
Belo Horizonte - MG
CÓDIGO ART 0010 (CAMPO 34)

O Sindicato

AET

Contato

 
 

HOME >> Curriculos

Telecomunicações e Eletrônicas:

ABNER AUGUSTO SOUZA COELHO
Rua Dois, 62, Bela Vista - Ibirité
(31) 3599-6976 / (31) 9615-7077 /abneraugust@yahoo.com.br
Brasileiro, solteiro, 23 anos

FORMAÇÃO ACADÊMICA


- Superior em Engenharia Elétrica – PUC MG - Previsão de formatura: Julho/2011
- Técnico em Eletromecânica – CEFET/MG – 2003

SEMINÁRIOS, WORKSHOPS E CURSOS DE APERFEIÇOAMENTO

- Informática Básica: Windows, Word, Excel, digitação e SAP.
- Segurança e NR10 – COMAU DO BRASIL, Maio 2007
- Manutenção em Motorredutores – SEW EURODRIVE, Maio 2007
- Workshop Implementação NR-10 – COMAU DO BRASIL, Dezembro 2007
- Inglês Básico – Cursando na Escola Inglês WIZARD

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL
COMAU DO BRASIL - Mar/2007 – Atual
Estagiário de Engenharia Elétrica - Engenharia de Manutenção - Funilaria FIAT
Principais Atividades:
• Análise de falhas e planejamento de manutenção;
• Implementação do Pilar de Manutenção Planejada do FAPS – Fiat Auto Production System, baseado no TSP (Toyota System of Production).
• Implementação da NR-10 – Funilaria;
VILMA ALIMENTOS - Set/2005 – Jan/2007
Eletromecânico - Setor de Manutenção
Principais Atividades:
• Manutenção Preventiva e corretiva;
VILMA ALIMENTOS - Dez/2004 – Set/2005
Trainee Eletromecânico - Setor de Programação e Controle Manutenção
Principais Atividades:
• Manutenção Preventiva e corretiva;

R. Vereador Antonio Portugal Renno 103, B. Delcides Telles 37540-000 Santa Rita do Sapucai - MG

Fone35 34710948 - 35 99820818 tomazgodoy@yahoo.com.br

Tomaz Antonio Guerra Godoy

Objetivo

Trabalhar com Eletrônica

Formação

1981–1986 INATEL Santa Rita do Sapucai - MG

Engenharia Elétrica ênfase em Telecomunicações

1977–1979 ETE Santa Rita do Sapucai - MG

Técnico em Eletrônica

Experiência

1984–2008 Hexadados Ltda Santa Rita do Sapucai - MG

Gerente de desenvolvimento e assistência Técnica

§ Projeto e execução de redes TCP/IP.

§ Projeto e execução de Cabeamento estruturado.

§ Projeto e execução de montagem de Cpd´s.

§ Transferência de Cpd´s para localidades diferentes.

§ Projeto e execução de interligação de redes em uma mesma localidade

§ Projeto e execução de interligação de redes em localidades diferentes.

§ Controle de linhas de montagem.

§ Gerenciamento de TI.

§ Acessoria ao gerenciamento de TI.

1982–1986 INATEL Santa Rita do Sapucai - MG

Monitor

§ Monitoria e Manutenção Laboratório de Micro Ondas (Sistema-04)

1983–1984 Hexadados ltda Santa Rita do Sapucai - MG

Técnico em Eletrônica

§ Manutenção em Micro Computadores e periféricos

1980–1981 Sperry Univac São Paulo - SP

Técnico em Eletrônica

§ Manutenção em Impressoras e Terminais de Vídeo.

Manutenção em unidades de fita magnética

C U R R I C U L U M V I T A E

JOÃO DA MATA PEREIRA FILHO

Rua Vitório Marçola 215/202
Bairro: Cruzeiro – CEP: 30.310-360

Telefones para contato:
(31) 3223.6148
(31) 8766.3269

e-mail: damata3@ig.com.br
MSN : damata63@hotmail.com

Brasileiro – Casado
Data da nascimento: 21.10.1963
CP: 44.753 – Série 00251/MG
CREA/MG: 19.459/TD

FORMAÇÃO:

* FUMEC – Faculdade de Ciências Econômicas, Administração e Contábeis de Belo Horizonte.
Curso: Gestão de Negócios em Telecomunicações
Concluído 2004

* Utramig – Belo Horizonte – MG
Curso: Técnico Telecomunicações/Eletrônica
Ano de conclusão: 1984
EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL

Atividades atuais desempenhadas:
Elaboração de cabeamento estruturado para redes LAN,MAN e WAN e execução dos mesmos dimensiomamento de ativos de redes. Manutenção preventiva e corretiva em servidores, microcomputadores, periféricos e configuração de modens,roteadores,ativos de redes em geral e ativação dos mesmos em ambientes Lan,Man e Wan,projeto e execução de Sistemas de CFTV como profissional autônomo.

Net Service Consultoria Ltda
Atividades desempenhadas:
Supervisor Técnico de Cabling
Coordenei a implantação das redes LAN,MAN na CVDR (Companhia Vale do Rio Doce) em Itabira nas minas de Conceição e CAUÊ.

*Pró – Recursos Humanos/Sistemas
Atividades desempenhadas:
Coordenador Técnico de Cabling
Prestação de serviço para Hewlett Packard – HP, na implantação da rede coorporativa e do SAP da Companhia Energética de Minas Gerais – CEMIG
Certificação,supervisão das instalações dos sites,projeto,execução cabeamento metálico e óptico e instalação, ativação de ativos de redes,supervisão de infraestrutura e projeto do cabling metálico e óptico em ambientes de redes Lan,Man e Wan.
.
Hospital Vera Cruz
Atividades desempenhadas:
Técnico em Eletromedicina e Suporte Técnico Redes LAN,MAN , Central Telefônica e manutenção no parque de maquinas micros,servidores

Gerencial & Serviços Ltda (Tertec/ABC Bull Algar)Atual - Jabil Circuit S/A

Atividades desempenhadas:
Líder de Treinamento.
Supervisor da linha de produção de microcomputadores

Hewlett Packard S/A
Atividades desempenhadas:
Técnico Especialista Suporte Pleno de Hardware.
Atividades desempenhadas:
Instalação e manutenção de servidores,estações de trabalho ,suporte e instalação de ativos de rede em redes LAN,MAN e WAN em ambientes de automação Industrial,Comercial e Bancária.

Compex Informática
Atividades desempenhadas:
Manutenção em microcomputadores e periféricos.

DMS – Distribuidora de Máquinas e Serviços
Atividades desempenhadas:
Assistência técnica em máquinas de escrever IBM

Sharp S/A-Equipamentos Eletrônicos
Estágio 9(nove) meses
Técnico eletrônica.
Atividades desempenhadas:
Manutenção máquinas – calculadora e registradora
Som Ambiente
Atividades desempenhadas:
Manutenção em sistema de áudio.


JOÃO DA MATA PEREIRA FILHO

BHz,11/07

Flávio Amauri Zille

Idade: 42 anos
Estado Civil: Casado
Rua: Mulungu, 640 – 202
Bairro: Jardim Eldorado
Cidade: Contagem – MG CEP: 32310-380
Telefone: (31) 33953571 / (31) 91157023
e-mail: flaviojyzille@uol.com.br

ESCOLARIDADE:

CURSO: 2º GRAU Técnico em Eletrônica
Instituto Tenente Ferreira – Salesiano
Conclusão: 1993

ATIVIDADES PROFISSIONAIS:

- Manutenção em computadores, monitores, impressoras laser (HP e Lexmark), estabilizadores e no breaks (Sun est, Engetron, NHS, SMS, Enermax e APC);
- Manutenção e programação das urnas eletrônicas;
- Serviços prestados ao Cartório da 90ª Zona Eleitoral de Contagem: atendimento ao público, informações aos eleitores, preparação das urnas eletrônicas para a o 1º e o 2º turno das Eleições de 2002;
- Auxílio à Justiça Eleitoral no treinamento de mesários;
- Manutenção elétrica, eletrônica e mecânica de elevadores.

EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL:

Empresa: Albina Conservação e Serviços Técnicos Ltda. (Seção de Manutenção de Equipamentos – Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais).
Data de admissão: 04/04/2006
Cargo: Técnico em Informática e Eletrônico.

Empresa: MGS – Minas Gerais Administração e Serviços S/A.
Data de admissão: 18/08/2005 Data de saída: 03/04/2006
Cargo: Auxiliar de Serviços C (Atuando na área de manutenção em informática);

Empresa: Albina Conservação e Serviços Técnicos Ltda. (Seção de Manutenção de Equipamentos – Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais).
Data de admissão: 22/09/2004 Data de saída: 17/08/2005
Cargo: Técnico em Informática.

Empresa: Iniciativa Empreendimentos e Serviços Ltda. (Seção de Urnas Eletrônicas – Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais).
Data admissão: 10/05/2004 Data de saída: 20/09/2004
Cargo: Técnico Eletrônico.
CURSOS PROFISSIONALIZANTES:

Entidade Promotora: Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais – Secretaria de Gestão de Pessoas.
Curso: Microsoft Project
Carga horária: 28 horas/aula.

Entidade Promotora: Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais – Secretaria de Gestão de Pessoas.
Curso: Redes de Computadores – Curso Básico
Carga horária: 8 horas/aula.

Entidade Promotora: Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais – Secretaria de Recursos Humanos.
Curso: Curso de Hardware
Carga horária: 20 horas/aula.

Entidade Promotora: S.O.S Computadores.
Curso: Informática (Excel, Corel Draw, Page Maker, Access, Outlook, Power Point, Photoshop, Flash MX, Montagem e Manutenção e Redes).
Carga horária: 290 horas/aula.

Entidade Promotora: Info Beaga.
Curso: Informática (Windows 95 e Word 97).
Carga horária: 48 horas/aula.

Entidade Promotora: SENAI – Alvimar Carneiro de Resende.
Curso: Eletricidade – Força e Comando.
Carga horária: 84 horas/aula.

Entidade Promotora: CNI Informática
Curso: Digitação
Carga horária: 15 horas/aula.

 
Voltar Home Impressão Contatos Indique! Favoritos
       © 2007 - SINTEC-MG - Todos os direitos reservados.